Что такое халвинг Биткоина?

Пятница, 15 ноября 2019 в 20:00
Что такое халвинг Биткоина?

Халвинг (halving) — это уменьшение размера вознаграждения майнеров в два раза. Причем это касается далеко не только Биткоина, но и многих других криптовалют. В этой статье мы подробно рассмотрим что такое халвинг Биткоина, с какой целью он был внедрен, как влияет на инфраструктуру, а также обсудим некоторые другие моменты, касающиеся халвинга.

Для чего нужен халвинг Биткоина?

При создании Биткоина человек или группа лиц под псевдонимом «‎Сатоши Накамото»‎ достаточно неплохо продумали его жизненный путь и предусмотрели все моменты, которые могли бы, грубо говоря, укокошить всю затею. Как раз-таки без халвинга Биткоин умер уже давно бы.

Основные цели, которые преследует халвинг:

  • Продление жизни системы вознаграждения майнеров и самой генерации новых монет
  • Создание дефицита. Количество новых Биткоинов сокращается и их добыча становится существенно дороже, что вызывает рост стоимости

Не зря многие сравнивают все это дело с добычей золота. Ведь по началу золота было много, его было проще добывать. Сейчас, когда запасы уменьшаются — приходится «‎лопатить»‎ мегатонны породы для того, чтобы добыть пару грамм золота. Это одна из основных причин роста золота, а в нашем случае — Биткоина.

Как часто происходит халвинг Биткоина?

Халвинг Биткоина производится каждые 210 тысяч блоков или примерно каждые 4 года. Это событие заложено программно.

На данный момент (15 ноября 2019) халвинг проводился уже два раза: 28 ноября 2012 и 9 июля 2016. Следующий халвинг мы ожидаем где-то в мае следующего 2020 года.

Как халвинг Биткоина влияет на майнеров?

Очень многое зависит от стоимости Биткоина, сложности майнинга, количества майнеров, стоимости электричества и майнингового оборудования. В сети Bitcoin предусмотрен и такой момент, что если вдруг майнеры начнут ‎‎‎«‎соскакивать»‎ — сложность майнинга будет упрощаться, дабы сеть оставалась работоспособной.

Естественно, в «‎дамках» те майнеры, которые когда-то давно намайнили Биткоины на домашнем компьютере и сейчас могут продать их за миллионы и миллионы долларов. Но таких, есть подозрение, очень и очень не много. Кто-то заказывал пиццу за несколько битков, кто-то просто раздавал их налево и направо друзьям, даже не догадываясь о том, какое будущее ждет Bitcoin.

Так же стоит отметить тот важный и основополагающий факт, что каждый раз, когда происходит халвинг Биткоина — вознаграждение майнеров режется в два раза. По началу майнерам падало 50 BTC за создание каждого нового блока, затем по 25, сейчас по 12.5. Следующий халвинг произойдет на 630000-ом блоке и майнеры станут получать вознаграждение всего в 6.25 BTC.

Как халвинг влияет на стоимость Биткоина?

По этому поводу мнения экспертов, ясное дело, сильно разделено. Что вполне себе естественно. Если бы мы точно знали как халвинг может повлиять на стоимость BTC — жили бы в Сочи. Всем места в Сочи не хватило бы.

На начальном этапе развития у Биткоина, как вы все знаете, была очень невероятная волатильность. Его стоимость прыгала тупо как баскетбольный мячик по полю. На данный момент ситуация более менее стабилизируется, но, снова-таки, это я пишу исходя из того что вижу на данный момент. Кто его знает? BTC легко может уже завтра полететь на Луну и достичь точки в 100k$, а потом пойти «тузедно» и вернуться к 10k$. Поэтому что касается волатильности — это такой себе показатель. Она более менее стабильна лишь потому, что нет серьезных толчков со стороны крупных игроков. Ситуация может измениться в любой момент.

На мой взгляд халвинг влияет на стоимость Битка только психологически. В преддверии халвинга той или иной криптовалюты бывают моменты, когда она начинает неожиданно расти в цене. Зачастую это происходит лишь потому, что многие начинают более усиленно холдить Биткоин, что, естественным образом, порождает повышение стоимости BTC.

Кстати, еще год назад мы размещали на сайте статью о том, что же будет с ценой Биткоина в 2020 году. В ней собрано несколько мнений от экспертов крипторынка. Рекомендую почитать, вполне себе интересно получилось.

Заключение

Исходя из всего вышенаписанного можно сделать вывод, что халвинг Биткоина — это одна из важных составляющих. Насколько халвинг влияет на желание майнеров участвовать в поддержании сети и генерации новых монет — зависит только от стоимости BTC. Ясно одно — без халвинга просто никуда, это очень необходимая и правильная мера, предпринятая Сатоши Накамото для поддержания сети Bitcoin.

Для торговли на рынке криптовалют Хриплый Биток рекомендует биржу Exmo!

Автор: Илья Серов