Хриплый Биток: cайт о криптовалютах и блокчейне.

Все, что нужно знать о хардфорке Ethereum Constantinople

Все, кто следит за развитием Ethereum, уже наверняка в курсе, что второй по популярности блокчейн скоро перейдет с алгоритма proof of work на proof of stake. Результатом этого перехода станет новый протокол, получивший название Casper. А направляют этот процесс в первую очередь апгрейды, постоянно применяемые во всей сети.

В дорожной карте Ethereum указано четыре глобальных апгрейда. Два обновления уже применены: это апгрейд Frontier, запущенный в июле 2015-го, и Homestead, вступивший в силу в марте 2016-го. В данный момент ведется работа над вторым этапом третьего апгрейда Metropolis под названием Constantinople. Последний апгрейд называется Serenity. По словам руководителя команды Ethereum Петера Силаджи, хардфорк намечен на блок под номером 7080000 и ориентировочно произойдет 16 января.

Предложения по улучшению Ethereum

От ключевых разработчиков постоянно поступают предложения по улучшению Ethereum (Ethereum Improvement Proposals или EIP). Эта часть рабочего процесса призвана улучшить общую функциональность блокчейна, по мере того как Ethereum приближается к апгрейду Casper. Сообщество Ethereum подтвердило уже пять EIP для апгрейда Constantinople. Технические нюансы каждого улучшения можно узнать по ссылкам, указанным ниже в статье.

EIP 145 – Bitwise shifting instructions in EVM

Представляет собственный битовый сдвиг Ethereum Virtual Machine (EVM), что позволит разработчикам производить некоторые операции более эффективно, тем самым экономя на газе.

Подробнее…

EIP 1014 – Skinny CREATE2

Улучшение позволит пользователям взаимодействовать с еще не созданными на блокчейне адресами. Оно связано с каналами state channels, которые помогут улучшить масштабирование Ethereum.

Подробнее…

EIP 1052 – EXTCODEHASH opcode

Позволяет смарт-контрактам более эффективно проверять код других смарт-контрактов (что снижает требования в вычислительной мощности). Опять же, благодаря этому снизятся затраты газа.

Подробнее…

EIP 1234 – отсрочка бомбы сложности Constantinople и изменение вознаграждения за генерацию блока

Это самое крупное улучшение. EIP 1234 отложит бомбу сложности примерно на 12 месяцев. Что такое бомба сложности? Это встроенное в алгоритм Ethereum усложнение майнинга, которое вынудит майнеров перейти с proof of work на proof of stake. Так как Casper еще не готов, в данный момент активация этого механизма не актуальна.

Еще одно довольно противоречивое изменение – это снижение награды за майнинг с трех ETH за блок до двух. Это весьма ощутимая разница и инвесторы будут пристально следить за тем, как это повлияет на хэшрэйт и общую безопасность сети в дальнейшем.

Подробнее…

EIP 1283 – Net gas metering for SSTORE without dirty maps

Еще один апгрейд, направленный на улучшение эффективности. EIP 1283 позволит производить сразу несколько операций при каждой транзакции. Принцип этого апгрейда схож с вводимыми в данный момент многоуровневыми транзакциями EOS.

Подробнее…

Как перебраться на новый блокчейн?

Основные апгрейды Эфириума предусматривают хардфорки блокчейна (разделение цепочки блоков на две), что в прошлом уже приводило к проблемам. К счастью, в этот раз сообщество приняло решение единогласно, поэтому все участники Ethereum перейдут на новый блокчейн.

Если вы просто холдер ETH – вам не нужно ничего предпринимать. Биржи, сервисы и хозяева нод сделают это за вас, так что переход для большинства пользователей пройдет незаметно. Впрочем, стоит заметить, что некоторые сервисы приостановят пополнение и снятие эфира во время перехода. С другой стороны, если вы управляете нодой Ethereum, вам нужно будет обновить софт.

Заключение

С каждым апдейтом ETH продолжает развиваться. Хардфорк Ethereum Constantinople нельзя назвать новаторским, хотя он действительно улучшает общую эффективность сети. Если вы майнер, вам следует обновиться сразу же после апгрейда. Да прибудет с вами Эфир!

Дополнено

Хардфорк откладывается на неопределенный срок в связи с найденной уязвимостью в апгрейде EIP-1283. Его обнаружила компания ChainSecurity. После этого прошла видеоконференция разработчиков и крупных проектов, участвующих в сети Ethereum, в ходе которой и было принято решение о переносе хардфорк Ethereum Constantinople.