Хриплый Биток: cайт о криптовалютах и блокчейне.

Как социальные настроения влияют на рынок Bitcoin?

Сегодня на рынке наблюдается нездоровая одержимость ценником крипты. Повсюду кишат спекулянты, в особенности – в социальных сетях, где пара-тройка хороших новостей может привлечь новых пользователей не хуже растущего ценника. Новая волна криптопроектов и их «исследовательских отделов» по делу и без бросаются модными словечками типа «искусственный интеллект», смело предсказывая успех и несказанные богатства, которые принесет тот или иной алгоритм.

Как часто криптовалюту обсуждают простые обыватели? Ответ на этот вопрос поможет найти недавно появившееся исследование соцсетей – сентимент-анализ. Одно из самых обширных таких исследований провела платформа Pulsar. Компания проанализировала около пяти миллионов обсуждений на тему Bitcoin в соцсетях, в результате чего вывела несколько общих выводов:

По результатам исследования, на каждые 10% роста обсуждения Bitcoin в соцсетях приходится рост ценника на 5% в течение трех последующих дней.

Результаты данного исследования наглядно объясняют, почему за последние годы некоторым удалось получить на криптовалюте немалую порцию прибыли. Однако можно ли действительно опираться на шум в соцсетях как на главный индикатор ценника на крипторынке?

Не спешите с выводами

Прежде чем отправиться зарабатывать свои миллионы с новыми полученными знаниями, вам стоит узнать более полную картину происходящего. Исследование, о котором идет речь, проводилось между сентябрем 2017-го и январем 2018-го. Опытные поклонники крипты сразу же заметят, что в этот период, как и на протяжении всего 2017-го года, потерять деньги на крипте было практически невозможно. Кривая ценника Биткоина и почти любого альткоина двигалась по параболе.

Таким образом, исследование, проводимое в течение последних нескольких месяцев спекулятивного периода – не самый надежный показатель в долгосрочной перспективе, о чем сообщили и сами сотрудники Pulsar. Впрочем, полученные результаты все равно предоставили неплохую пищу для размышлений, а социальные настроения определенно имеют свою роль. Насколько весома данная роль – это уже другой вопрос, на который сможет ответить лишь более тщательное исследование, покрывающее как момент расцвета, так и период упадка Биткоина. Такое исследование определенно даст трейдерам и инвесторам большую уверенность в будущем.

Альтернативный подход

Альтернативный и более широкий подход к вопросу предложил профессор Школы бизнеса Стивенса Фенг Маи. Работая в команде с представителями нескольких других университетов, Маи собрал данные из Twitter и Bitcointalk за двухмесячный и двухлетний период соответственно. Кстати, Bitcointalk – это легендарный форум, на котором Сатоши Накамото обсуждал/обсуждала и защищал свое творение – новую форму цифровых денег, став позже королем криптовалют.

Команда исследователей запрограммировала скрипт для сбора комментариев и их дальнейшей сортировки по категориям: позитивные, негативные и т.п. Используя статистический метод, известный как векторная модель коррекции ошибок, исследователи сравнивали ценник на Bitcoin с популярностью обсуждения криптовалют на этих социальных платформах. Параллельно с этим четырехуровневый университетский проект изучал и другие, более традиционные экономические рынки (акции, золото, индексы волатильности) для получения более сбалансированной картины происходящего. В связи с этим Маи отметил:

«Это не односторонние отношения, любые колебания в цене Биткоина очевидно влияют на социальные настроения вокруг него, так что нам пришлось внести в исследование и эти факторы».

В конце концов, исследование все-таки пришло к однозначному выводу: социальные сети существенно влияют на ценник Bitcoin. Без сомнений, кто-то сочтет этот вывод очевидным, однако до сего момента не проводилось никаких статистических исследований на столь высоком уровне, подтверждающих предположения здравомыслящих инвесторов. Все желающие ознакомиться с результатами исследования могут узнать подробности в Журнале информационных систем управления.

Крупные игроки

Хотя выводы очевидны, стоит взглянуть на ситуацию под другим углом. Вплоть до сегодняшнего дня криптовалюта в основном работает с индивидуальными инвесторами. В этом случае социальные сети действительно играют большую роль. Однако что произойдет, когда в дело вступят более крупные игроки? Взять, к примеру, последние слухи о притоке в криптоиндустрию институциональных инвесторов. Если они подтвердятся, то социальный настрой вряд ли будет оказывать прежнее влияние при таких потоках капитала.

Капитал движет рынками. Когда 10 пользователей купят Bitcoin на сумму 1000 $, а в то же время одна корпорация затарится на 10 млн $, несложно догадаться кто при этом окажет большее влияние на рынок. Институциональные инвесторы уже используют OTC Markets для входа на рынок Bitcoin. И если каждый влиятельный инвестор не будет публично сообщать о своих сделках, то вряд ли какие-то исследования соцсетей помогут предсказать движения цен на крипторынке.

В свою очередь, это может значить, что социальные индикаторы актуальны только для альткоинов с высоким уровнем ликвидности. Впрочем, стоит помнить о схеме pump and dump. Мошеннические схемы куда сложнее провернуть на криптовалютах с высокой капитализацией, и на то есть свои причины.

Сентимент-анализ рынка Bitcoin – ценный инструмент в вашем арсенале

Народный настрой испокон веков играл большую роль на традиционном рынке. Впрочем, правила игры меняются по мере развития и появления новых каналов. Социальные сети, в основном, представляют собой игровую площадку для молодежи. Reddit, Snapchat, Twitter, Facebook, Telegram – список можно продолжать бесконечно. Неудивительно, что ICO пользуются всеми возможными каналами, чтобы расширить свой охват. Впрочем, это никак нельзя назвать панацеей от всех болезней: другие дисциплины типа фундаментального и технического анализа по-прежнему играют ключевую роль при оценке рынка Bitcoin.

Ученые и исследователи будут продолжать делать ставки на свой Святой Грааль – прогнозирование рынка. К их сожалению и, возможно, к счастью для всех остальных, рынки нельзя просто свести к алгоритмам и уравнениям. До тех пор, пока в рынке участвует человек, здесь всегда будет иррациональный элемент.

Любой, кто когда-нибудь продавал или покупал что-либо, в какой-то момент принимал эмоциональное решение. Если вы с этим не согласны, вы либо лжете, либо вы не человек. Так как же влияет социальный настрой на рынок Биткоина? Существенно, однако это всего лишь один из многих инструментов в наборе криптоинвестора…

Кстати, если вам интересно почитать о том, какие теории заговора витают вокруг Биткоина — рекомендуем почитать нашу статью «Биткоин и 7 теорий заговора».

Дисклеймер: не рассматривайте эту статью как рекомендацию по инвестиции. Проведите тщательный анализ, прежде чем инвестировать в какую-либо криптовалюту.