Сколько сегодня зарабатывают майнеры Bitcoin?

Суббота, 27 апреля 2019 в 20:18
Сколько сегодня зарабатывают майнеры Bitcoin?

Майнинг до сих пор остается популярным способом добычи Биткоина, однако сегодня многие задаются вопросом, действительно ли покупка майнинг-оборудования стоит потраченных средств? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно оценить как краткосрочные, так и долгосрочные возможности и затраты. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты майнинга на всех его этапах и ознакомимся с конкретным примером на основе ценника BTC в 2019-м году.

Первоначальные и постоянные расходы

Сколько зарабатывают майнеры Bitcoin – вопрос сложный, так как существует сразу несколько ключевых факторов, определяющих прибыльность майнинга. Хотя на деле их еще больше, рассмотрим самые важные из этих факторов.

Стоимость и производительность оборудования

Стоимость майнинг-оборудования может сильно различаться. Впрочем, будь то менее мощный CPU или ASIC высокой мощности, оборудование – самая большая статья первоначальных расходов. По сравнению с более дорогими вариантами с большей скоростью хэширования, дешевое оборудование сократит первоначальные расходы, однако, вероятнее всего, принесет вам меньше BTC в долгосрочной перспективе.

Затраты на электроэнергию

Наибольшую сложность в точный расчет прибыльности майнинга вносит географическое положение. В местах с высокими ценами на электроэнергию и более теплой окружающей средой гораздо труднее добиться стабильной окупаемости инвестиций. Зоны с дешевой электроэнергией и холодным климатом делают окупаемость куда более вероятной. Например, обычно майнинг больше распространен в богатых гидроэлектроэнергией зонах. Впрочем, в последнее время во многих государствах принимаются новые законы, вообще запрещающие майнинг Bitcoin.

Время установки и текущие расходы на оборудование

Из-за высокой стоимости майнинг ригов, многие считают, что их установка – процесс быстрый и простой. На деле все обстоит по-другому: установить и постоянно обслуживать майнинг риг сможет только технически подкованный человек. Зато многие майнеры считают майнинг Bitcoin самым стабильным: за все годы своего существования, в отличие от других коинов, алгоритм майнинга Bitcoin не претерпел существенных изменений.

Всякий раз, когда другие криптопроекты переходят на ASIC-устойчивые алгоритмы, тысячедолларовые майнинг риги их пользователей превращаются в бесполезный хлам. Bitcoin уже давно поддерживает ASIC, поэтому со временем стоимость майнинг ригов только увеличивается.

Сложность майнинга и конкуренция

Не всегда медвежий рынок – это плохо. Чаще всего низкий ценник на BTC снижает конкуренцию в майнинге BTC. Пользователи зачастую конвертируют Биткоин в фиат во время дефицита, так что майнинг больше подходит для тех, кто предпочитает холдить во время падения ценника.

С другой стороны, повышательная тенденция на рынке создает большую конкуренцию, что сокращает количество BTC на одного майнера. Тем не менее, в это время открывается отличная возможность конверсии коинов в фиат.

Изменчивость ценников на фиат и крипту

Термин «прибыльность» весьма относителен из-за крайней неустойчивости ценника BTC. При этом настолько же важно учитывать эквивалент стоимости коина в местной валюте майнера. Часто высокий показатель инфляции местной валюты помогает быстрее достичь относительной прибыльности. Ко всему прочему, существует много других важных вопросов, на которые стоит ответить заранее. Собираетесь ли вы сразу потратить полученные BTC на покупки? Собираетесь ли вы ходлить крипту в ожидании повышения ценника? Или, может, хотите сразу конвертировать заработанные коины в фиат?

Сокращение вознаграждения

На определенных блоках вознаграждение за майнинг будет сокращаться пополам. В 2019-м году майнеры Bitcoin за каждый успешно сгенерированный блок получают 12.5 BTC. К концу мая 2020-го этот объем будет сокращен пополам и вознаграждение составит только 6.25 BTC.

Сколько зарабатывают майнеры Биткоина в 2019-м?

Хотя самыми важными являются более долгосрочные факторы, указанные выше, людям все равно хочется узнать о краткосрочной прибыльности майнинга. Если ответить вкратце: в данный момент (на конец апреля 2019-го) прибыльность майнинга BTC весьма скудная. Главная тому причина – низкий ценник BTC, особенно в сравнении с показателями конца 2017-го года. Конечно, ситуация может моментально поменяться, если ценник взлетит. Чтобы лучше представить реальную прибыльность майнинга в 2019-м году, можно представить несколько конкретных примеров с учетом всех перечисленных факторов.

Пример 1

В этом примере майнер захотел использовать Bitmain Antminer S9. В зависимости от майнинг рига результаты могут варьироваться, однако несущественно. Относительно своих конкурентов Antminer S9 имеет большую скорость хэширования (14.0 ТГц/сек) и потребляемую мощность в 1350 Вт.

Большинство криптовалютных майнеров присоединяется к майнинг пулам. Комиссия может немного отличаться, однако в среднем она составляет 1%.

Наконец, самый важный фактор– ценник на электроэнергию. В США, к примеру, прибыль или убытки больше всего зависят именно от этого показателя. В штате Оклахома – самая низкая средняя стоимость на электричество в 0.088 кВ/ч на январь 2019-го. Впрочем, с учетом апрельского ценника BTC, даже в этой ситуации жителю США понадобится время, чтобы полностью отбить затраты.

Хотя расчет на графике снизу показывает ежемесячный возврат в 1.56$, он не включает в себя затраты на сам майнинг-риг (~ 3000$). Если предположить, что ценник BTC останется неизменным (~ 5325$), отбить потраченные средства удастся только через 162 года. И этот расчет даже не включает вероятность подорожания электроэнергии.

Калькулятор майнинга BTC без учета стоимости майнера

Пример 2

В этом примере оставим те же самые условия, заменив только географическое положение/цены на электричество. Допустим, если майнить на Гавайях – штате с самым высоким ценником на электроэнергию, ежемесячные затраты составят 224.82 $. Это даже не учитывая стоимости самого майнинг рига. Таким образом, даже если ценник BTC значительно возрастет, майнинг на Гавайях все равно не достигнет своей окупаемости.

Возможен ли возврат к прибыльному майнингу Bitcoin?

Даже идеальное расположение и высококачественное оборудование не гарантируют окупаемость майнинга BTC в разумные сроки (по крайней мере, на сегодняшний день). Впрочем, это не значит, что так будет всегда.

Если случится полноценный бычий забег, те, кто сумел замайнить BTC, смогут получить прибыль. Впрочем, пока сложно делать какие-либо прогнозы по этому поводу. Сейчас понятно одно: если вы хотите быструю окупаемость своих инвестиций — майнинг BTC вам явно не подойдет. Вместе с тем всегда есть вероятность, что ценник Биткоина вернется к своим прежним максимумам, сделав майнинг BTC выгодным в более долгосрочной перспективе.

Дисклеймер: не рассматривайте эту статью как рекомендацию по инвестиции. Проведите тщательный анализ, прежде чем инвестировать в какую-либо криптовалюту.

Для торговли на рынке криптовалют Хриплый Биток рекомендует биржу Exmo!

Автор: Илья Серов